Материальная помощь при рождении ребенка: НДФЛ и страховые взносы

О том, облагается ли НДФЛ и страховыми взносами сумма материальной помощи в связи с рождением ребенка, а также о документах, обосновывающих данную выплату, рассказывают эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТСветлана Овчинникова и Максим Золотых.

 

По приказу руководителя работнику выплачивается материальная помощь в связи с рождением ребенка в размере 19 000 руб. Облагается ли данная материальная помощь страховыми взносами и НДФЛ? Должен ли работник предоставить справку с места работы жены, содержащую информацию о получении (неполучении) ею аналогичной помощи и о размере этой помощи?

Выплата работникам материальной помощи не зависит от количества и качества выполняемой работы и не связана с выполнением трудовых функций работником, поэтому не относится к оплате труда. Материальная помощь работникам может быть выплачена на основании приказа руководителя или заявления работника организации, подписанного руководителем. Случаи, условия и порядок выплаты работникам материальной помощи организация вправе предусмотреть в коллективном договоре (ст. 41 ТК РФ) и (или) в локальных нормативных актах работодателя.

 

Взносы на обязательное социальное страхование в ПФР, ФОМС и ФСС РФ

Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее – Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права, лицензионным договорам.

Статьей 9 Закона N 212-ФЗ определен перечень выплат и вознаграждений, на которые не начисляются страховые взносы. В числе таких выплат поименованы суммы единовременной материальной помощи, оказываемой плательщиками страховых взносов работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после его рождения, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка (п. 3 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ). Первый год жизни заканчивается накануне дня рождения ребенка (п. 3 ст. 4 Закона N 212-ФЗ).

Если материальная помощь в связи с рождением ребенка выплачена по истечении одного года после его рождения, то организация-плательщик страховых взносов вправе применить п. 11 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ, на основании которого не облагаются страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим сотрудникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 05.04.2010 N 5905-17).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации не будет подлежать обложению страховыми взносами в ПФР, ФОМС и ФСС РФ вся сумма материальной помощи (19 000 рублей), если она выплачена в течение первого года после рождения ребенка.

Если же такая помощь выплачена работодателем по истечении одного года после рождения малыша, то на сумму, превышающую 4000 рублей, необходимо начислить страховые взносы.

 

Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний

В соответствии со ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ “Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний” (далее – Закон N 125-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. База для начисления страховых взносов определяется как сумма этих выплат и иных вознаграждений, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.

Отметим, что объект обложения страховыми взносами на обязательное социальное страхование от НС и ПЗ и база для их начисления полностью совпадают с объектом обложения и базой для начисления взносов на обязательное социальное страхование, предусмотренными Законом N 212-ФЗ (ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ). Согласно пп. 3 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ не подлежат обложению страховыми взносами: на страхование от НС и ПЗ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой страхователями работникам при рождении ребенка, выплачиваемой в течение первого года после его рождения, но в сумме не более 50 000 рублей.

Кроме того, не подлежат обложению страховыми взносами суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. на одного работника за расчетный период (пп. 12 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ). То есть (как и в случае со страховыми взносами на обязательное социальное страхование), если материальная помощь в связи с рождением ребенка выплачена по истечении одного года после его рождения, такая помощь не облагается страховыми взносами только в сумме 4000 руб., а сумма, превышающая 4000 руб. является объектом обложения взносами на страхование от НС и ПЗ.

 

НДФЛ

На основании п. 1 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ, в частности, признается доход, полученный налогоплательщиком (физическим лицом) от источников в РФ. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ).

В силу п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога. Согласно п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения), перечислены в ст. 217 НК РФ. Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями работникам при рождении ребенка в течение первого года после его рождения, но в сумме не более 50 000 рублей. С суммы материальной помощи, превышающей 50 000 рублей, НДФЛ удерживается в общем порядке. Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме (письмо Минфина России от 09.08.2010 N 03-04-06/6-175).

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ освобождены от налогообложения доходы, не превышающие 4 000 рублей за налоговый период, полученные сотрудниками в виде материальной помощи, оказываемой работодателями.

Учитывая нормы главы 23 НК РФ, при выплате работнику материальной помощи в связи с рождением ребенка в сумме 19 000 рублей в течение первого года после его рождения, указанная сумма освобождается от обложения НДФЛ.

Выплата материальной помощи в связи с рождением ребенка, произведенная организацией по истечении одного года после рождения ребенка, не облагается НДФЛ только в пределах 4000 руб.

 

Документы, служащие основанием для выплаты материальной помощи

Материальная помощь может быть выплачена на основании приказа руководителя или заявления работника организации, с резолюцией руководителя.

В приказе о выплате материальной помощи, как правило, указывается:

– фамилия, имя и отчество лица, получающего помощь;

– причина выплаты материальной помощи;

– сумма материальной помощи.

К этим документам прикладывают копии свидетельства о рождении (усыновлении (удочерении)) ребенка.

По вопросу о необходимости предоставления работником справки с места работы жены, содержащей информацию о получении (неполучении) ею материальной помощи в связи с рождением ребенка и о размере этой помощи, отметим следующее. В письмах Минфина России от 26.12.2012 N 03-04-06/6-367, от 25.01.2012 N 03-04-05/8-67 разъясняется, что из нормы п. 8 ст. 217 НК РФ следует, что не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 000 рублей, одному из родителей по их выбору либо двум родителям исходя из общей суммы 50 000 рублей.

Таким образом, Минфин России последовательно придерживается точки зрения, согласно которой освобождение от обложения НДФЛ материальной помощи в размере 50 000 рублей может быть применено в отношении конкретного ребенка только один раз, при этом воспользоваться льготой может либо один из родителей, либо оба, распределив между собой сумму 50 000 рублей (смотрите также письма Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-06/24978, от 16.01.2013 N 03-04-05/10-26).

Однако вышеизложенное утверждение Минфина России представляется не совсем корректным. Ведь в нормах НК РФ не указано, что воспользоваться льготой, предусмотренной п. 8 ст. 217 НК РФ, налогоплательщик, у которого родился ребенок, может лишь при условии, что второй родитель не воспользовался данной льготой. Налоговое законодательство не содержит и требований подтверждения вторым родителем факта неполучения соответствующей материальной помощи.

Представители Минфина России в письме от 07.12.2012 N 03-04-06/8-346 также отмечают, что специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от обложения НДФЛ, требовать представление справки по форме 2-НДФЛ “Справка о доходах физического лица за 20__ год” с места работы другого родителя, в НК РФ не содержится. Вместе с тем, поскольку при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается НК РФ на организацию, являющуюся налоговым агентом, то для подтверждения факта получения или неполучения такой помощи одним из родителей требования организации о предоставлении сведений о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ представляются обоснованными.

Если сотрудник организации не представляет сведения о получении указанной материальной помощи другим родителем, являющимся работником иной организации, то организация вправе самостоятельно запросить в другой организации необходимые сведения.

В случае невозможности представления справки по форме 2-НДФЛ по не зависящим от физического лица обстоятельствам (например, другой родитель не работает) освобождение от налогообложения указанной материальной помощи может осуществляться организацией на основании соответствующего заявления, подписанного другим родителем о неполучении указанной выплаты.

В письме Минфина России от 01.07.2013 N 03-04-06/24978 также сказано, что для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ, содержащая данные о доходах, выплаченных физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения ребенка. Кроме того, для подтверждения отсутствия трудовых отношений у одного из родителей могут использоваться данные его трудовой книжки, а также соответствующие справки, выданные органами службы занятости.

Относительно рассматриваемой ситуации, учитывая приведенные выше разъяснения Минфина России, а также отсутствие судебной практики, полагаем, что во избежание налоговых рисков организации целесообразно обеспечить наличие документов, подтверждающих факт получения (неполучения) женой работника материальной помощи, предусмотренной п. 8 ст. 217 НК РФ.

 

С текстами документов, упомянутых в ответе экспертов, можно ознакомиться в справочной правовой системе  ГАРАНТ.

Оставить комментарий